Об учреждении - Лунинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

История Лунинской школы

     В марте 1861 года, сразу после отмены крепостного права. Лунинский староста Викентий начал ратовать перед начальством, чтобы в Лунине появилась школа. И уже 1 ноября 1864 года школа заняла подобающее ей место напротив церкви.

     Первый учитель – известный священник Платон открыл школу, написал для детей учебник «Белорусская грамматика» из двух частей. Она была отпечатана в Вильно. Вторая часть грамматики находится сейчас в   Минском госархиве, судьба первой части неизвестна.

     В дореволюционное время в д.Лунин было народное четырехклассное училище. С 1920 г. училище было переименовано в подшефную школу с семилетним обучением. Таких школ было 4. Обучение в них складывалось из двух частей: 1-4 кл – начальная школа, 5-6-7- предметная. Директором школы был Юзеф Панчовски. Все его звали пан Кировник.

     В 1934 г. школа находилась в двух зданиях, которые называли ремизия. В годы войны партизаны сожгли ее, так как в ней располагались немцы.

     С 1944 года школа в деревне находилась в частных домах.

     Директором школы был Кохович Василий Павлович. С 1946 по 1952 год директором школы был Островский Иван Иванович. С 1952 по 1955 год – Некрашевич Григорий Григорьевич. При нем началось строиться новое здание школы. Ученики вместе с учителями и родителями сами делали шлакоблоки для школы. Строилась школа и при Курсе Николае Дмитриевиче, который возглавлял педагогический коллектив школы с 1955 по 1958 год.

     С 1958 года директором Лунинской школы стал Николай Сидорович Будович. До 1960 г. школа была построена. Во внутреннем дворе была мастерская, а за ней большой сад. Даже был залит фундамент под спортивный зал, но он так и остался незаконченным В 1975 году в п.Полесском была построена новая современная школа и было решено на базе Лунинской школы оставить только начальные классы. 17 лет лунинские ученики ходили в Полесскую школу. Но благодаря усилиям Веренича Александра Ивановича, на то время председателя колхоза «Путь к коммунизму», через Брестское управление было дано одобрение на строительство школы в деревне Лунин. И в ноябре 1992 года новая Лунинская школа снова распахнула свои двери и радостным звонком пригласила детей за парты. Директором новой школы был назначен – Попко Константин Каленикович .

     С 2004 года педколлектив Лунинской школы возглавляет бывший ученик школы – Курак Сергей Иванович.